Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
841
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts,
in der Stilnachfolge von Francesco Solimena, 1657 – 1747
LOT UND SEINE TÖCHTERÖl auf Leinwand.
96 x 109 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue
€ 1.500 - 2.000
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
$ 1,605 - 2,140
£ 1,200 - 1,600
元 11,640 - 15,520
₽ 140,235 - 186,980
Votre offre actuelle:
€
Verso auf der Leinwandabdeckung alte wohl noch vom Ende des 18. oder beginnenden 19. Jahrhunderts stammende Papieraufkleber mit der Aufschrift „Schule des Francesco Solimena ...“ sowie dem Bibelzitatverweis „1. Buch Mose, Kapitel 19“.
Die beiden Töchter flößen ihrem Vater den Wein aus einem Kelch ein, rechts im Hintergrund die brennende Stadt Sodom sowie die zur Salzsäule erstarrte Frau Lots. Hervorzuheben ist hier die Anmut der Mädchengesichter und die Weichheit der vorgetragenen Farbigkeit. (13706712) (11)
Italian School of the 17th century,
in the style of Francesco Solimena (1657 - 1747)
LOT AND HIS DAUGHTERS
96 x 109 cm.
Unframed.
Canvas covered on the reverse with old, probably 18th or early 19th century paper labels inscribed "Schule des Francesco Solimena..." [School of Francesco Solimena.] and a reference to a passage from the Bible "1. Buch Mose, Kapitel 19" [First book of Moses, chapter 19].