Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 27 giugno 2024
492
Walter Bondy,
1880 Prag – 1940 Toulon
ELEGANTER JUNGER MANN MIT SPAZIERSTOCK UND WINDHUNDÖl auf Leinwand.
196 x 117 cm.
Rechts unten monogrammiert „WB“ und datiert „1909“.
In geweißeltem gekehlten Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 50.000 - 60.000
Prezzo del catalogo € 50.000 - 60.000
$ 53,500 - 64,200
£ 40,000 - 48,000
元 388,000 - 465,600
₽ 4,674,500 - 5,609,400
La vostra offerta attuale:
€
Ganzkörperdarstellung eines im Kontrapost stehenden jungen Mannes auf einem in Zentralperspektive dargestellten Weges mit Baumbestand, in seiner Hand ein die Flucht des Weges nur leicht brechenden Spazierstock, neben ihm ein sitzender Windhund. Seit Bondy in Frankreich zwei Werke Van Goghs erwerben konnte, übernahm er Grundzüge seines Stils, was in diesem herrlichen Bild gut zum Ausdruck kommt.
Provenienz:
Familie des Künstlers.
Kunsthandel, Berlin.
Privatsammlung, Saarbrücken.
Ausstellung:
Das Gemälde war vermutlich ausgestellt in der Galerie Thannhauser in München, 1910-1911. (1402378) (13)
Walter Bondy,
1880 Prague – 1940 Toulon
ELEGANT YOUNG MAN WITH WALKING STICK AND GREYHOUND
196 x 117 cm.
Monogrammed “WB” and dated “1909” lower right.
Provenance:
Workshop of the artist.
Artist’s family.
Art trade, Berlin.
Private collection, Saarbrücken.
Exhibitions:
The painting was probably exhibited at Galerie Thannhauser in Munich, 1910-1911.