Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
1045
Gustav Peter Franz Schraegle,
1867 Bürgel – 1925 Frankfurt am Main
SITZENDER WEIBLICHER AKT
Öl auf Leinwand.
61 x 49,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „P. Schraegle. 1919.“
Prix de catalogue
€ 2.000 - 3.000
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Votre offre actuelle:
€
Der Künstler studierte an der Königlichen Kunstschule in Stuttgart. In der Folge entstehen zahlreiche Portraits, Landschaftsdarstellungen und Stillleben. Seine Werke befinden sich heute im Städel Museum in Frankfurt am Main und auch in Privatsammlungen. (1402374) (18)