Département
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 27 juin 2024
764
Gottfried Helnwein,
geb. 1948 Wien
PAPST JOHANNES PAUL II (KAROL JÓZEF WOJTYLA), 1978Druckgrafik/ Multiple/ Radierung.
22,8 x 18,8 cm.
Rechts unten signiert und datiert „G. Helnwein 78“. Ed. 246/450.
Prix de catalogue
€ 400 - 500
Prix de catalogue € 400 - 500
$ 428 - 535
£ 320 - 400
元 3,104 - 3,880
₽ 37,396 - 46,745
Votre offre actuelle:
€
Der österreichisch-irische Künstler wurde vor allem durch seinen Hyperrealismus bekannt. Zu seinen Techniken gehört auch die Verarbeitung von Fotografie als Medium, oft in Zusammenhang mit Performance. Lebt und arbeitet in Irland und Los Angeles.
Provenienz:
Peter Karbstein, 04.03.2023, Lot 117. (1402345) (1) (10)