Fachbereich
Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 27. Juni 2024
764
Gottfried Helnwein,
geb. 1948 Wien
PAPST JOHANNES PAUL II (KAROL JÓZEF WOJTYLA), 1978Druckgrafik/ Multiple/ Radierung.
22,8 x 18,8 cm.
Rechts unten signiert und datiert „G. Helnwein 78“. Ed. 246/450.
Katalogpreis
€ 400 - 500
Katalogpreis € 400 - 500
$ 428 - 535
£ 320 - 400
元 3,104 - 3,880
₽ 37,396 - 46,745
Ihr aktuelles Gebot:
€
Der österreichisch-irische Künstler wurde vor allem durch seinen Hyperrealismus bekannt. Zu seinen Techniken gehört auch die Verarbeitung von Fotografie als Medium, oft in Zusammenhang mit Performance. Lebt und arbeitet in Irland und Los Angeles.
Provenienz:
Peter Karbstein, 04.03.2023, Lot 117. (1402345) (1) (10)