Fachbereich
Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 27. Juni 2024
744
Gottfried Helnwein,
geb. 1948 Wien
MARLENE DIETRICHFarblithografie.
49,5 x 49,5 cm.
Rechts unten signiert „G Helnwein“, mittig unten signiert „Marlene Dietrich“, links unten Auflage 259/280.
In Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis
€ 3.000 - 4.000
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
$ 3,210 - 4,280
£ 2,400 - 3,200
元 23,280 - 31,040
₽ 280,470 - 373,960
Ihr aktuelles Gebot:
€
Der österreichisch-irische Künstler wurde vor allem durch seinen Hyperrealismus bekannt. Zu seinen Techniken gehört auch die Verarbeitung von Fotografie als Medium, oft in Zusammenhang mit Performance. Lebt und arbeitet in Irland und Los Angeles. (1402342) (1) (18)