Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 27 juin 2024
520
Hermann Albert,
geb. 1937 Ansbach
GemäldepaarAKTE IM SCHATTENSPIELÖl auf Leinwand.
170 x 227 cm.
Einmal verso signiert und datiert.
In Holzrahmen.
Prix de catalogue
€ 15.000 - 20.000
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Votre offre actuelle:
€
Jeweils in braun und beige gestaltete Kompositionen mit weiblichen Akten im Schattenspiel von Metalljalousien.
Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig. Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin und Aachen sowie Baden-Baden zu sehen. 1977 beteiligte er sich an der documenta 6 in Kassel. (14023416) (1) (13)
Hermann Albert,
born 1937 Ansbach
Pair of paintings
NUDES IN SHADOW PLAY
170 x 227 cm.
One signed and dated on the reverse.