Argenterie
jeudi, 27 juin 2024
» reset
159
Albert-Ernest Carrier-Belleuse,
1824 Anizy-le-Chàteau – 1887 Sèvres, zug.
Paar große, versilberte TafelkandelaberHöhe: je 67 cm.
Sockel: 17 x 17 cm.
Am Sockelrand Nummerierung 1428525 sowie Firmenmarke „CHRISTOFLE“.
Prix de catalogue
€ 40.000 - 50.000
Prix de catalogue € 40.000 - 50.000
$ 42,800 - 53,500
£ 32,000 - 40,000
元 310,400 - 388,000
₽ 3,739,600 - 4,674,500
Votre offre actuelle:
€
Jeweils achtflammig. Der figurale Aufbau in Form von drei Frauengestalten, motivisch den Drei Grazien entsprechend. Sie stehen mit entblößten Oberkörpern und kunstvoll drapierten Gewändern mit dem Rücken zusammen, halten jeweils eine Fackel mit zwei Tüllen, bzw. eine Tülle höher. Die Sockel in Form kannelierter Säulenstümpfe über quadratischen Basen, mit plastischem Früchtedekor und zentraler Ovalkartusche.
Die jugendlichen Frauenfiguren in höchster bildhauerischer Qualität, die den Werken des genannten Bildhauers entspricht. Typisch für dessen Figurenstil ist der Gegensatz von ebenmäßig glatter Körperoberfläche zum krauslockigen Haar.
Ernest Carrier-Belleuse war wohl der bedeutendste Bildhauer Frankreichs seiner Zeit, bekannt auch als Lehrer von Rodin. Ab 1840 studierte er bei Pierre Jean David d‘Angers (1788-1856) an der École des Beaux-Arts, wandte sich dann der Marmor- und Bronzebildnerei zu. Seinen Ersterfolg hatte er 1863 mit einer „Bachantin“, die Kaiser Napoleon III für die Tuillerien erwarb. Mit öffentlichen Aufträgen geehrt, entstanden die Bronzefiguren der Pariser Oper, für den Louvre, das „Théatre Français“, aber auch für die „Banque de Paris“. Sein Stil entspricht der Fortsetzung der Auffassung des 18. Jahrhunderts. Die Anmut und Körperhaltungen seiner Frauenfiguren können als vollendet bezeichnet werden. Bis zu seinem Lebensende wirkte der Bildhauer als Vorstand der Sèvres-Manufaktur. Sein Schüler Auguste Rodin (1840-1917), schuf 1882 seine Portraitbüste. Ausführung durch die Fa. Cristofle, Silberplated. (1402331) (10)
Albert-Ernest Carrier-Belleuse,
1824 Anizy-le-Chàteau – 1887 Sèvres, attributed
PAIR OF LARGE, SILVER-PLATED CANDELABRA
Height: 67 cm each.
Base: 17 x 17 cm.
Numbered 1428525 and company mark “CHRISTOFLE” on the edge of the base.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs