Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
226
Hieronymus Janssens,
auch genannt „Den Danser“,
1624 Antwerpen – 1693 ebenda, zug.
IM SCHLOSSPARKÖl auf Leinwand. Doubliert.
83 x 133 cm.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prix de catalogue
€ 20.000 - 30.000
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
$ 21,400 - 32,100
£ 16,000 - 24,000
元 155,200 - 232,800
₽ 1,869,800 - 2,804,700
Votre offre actuelle:
€
In Zentralperspektive aufgebaute elegante Komposition mit links liegendem zweigeschossigem Gebäude mit zentralem Giebel aus Voluten und Dreieck. Erdgeschoss mit Arkadengang, rechts von ionischen Säulen und Pilastern flankierte Skulpturennische mit Juno-Skulptur. Im Zentrum französischer Garten mit dahinterliegendem Arkadengang und Flussallegorie. Davor höfische Figuren beim Tanz.
War 1636 Lehrling des Christoffel van der Lamen und 1643 Meister der Lukasgilde. Werke seiner Hand in öffentlichen Museen wie Berliner Kunstgewerbemuseum, Braunschweig, Brüssel, Dünkirchen, Gent, Lille, Madrid, Paris etc. (1402324) (13)
Hieronymus Janssens,
also known as “Den Danser”,
1624 Antwerp – 1693 ibid., attributed
IN THE CASTLE PARK
83 x 133 cm.