Living: Dipinti Antichi
giovedì, 27 giugno 2024
872
Gottfried Wals,
um 1595 Köln – 1638/40 Kalabrien, zug.
FLUSSUFER MIT STEINERNER BRÜCKE
Öl auf Holz.
Im Queroval 27 x 35,5 cm.
In vergoldetem, rechteckigem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo
€ 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
$ 1,070 - 2,140
£ 800 - 1,600
元 7,760 - 15,520
₽ 93,490 - 186,980
La vostra offerta attuale:
€
Wir danken Dr. Guido Jansen für freundliche Hinweise die Zuschreibung betreffend.
Blick vom flachen Ufer mit drei Männern auf einen Fluss mit Findlingen, an denen sich das Wasser staut. Über dieses Gewässer führt eine hohe Brücke, über die zwei Hirten gerade ihre Ziegenherde treiben. Die ersten Tiere sind am anderen bergigen und teils bewaldeten Ufer angekommen, auf dem auch eine alte hellbraune Steinmauer mit Zinnen zu erkennen ist. Malerei in überwiegend beige-brauner und grüner Farbgebung. Teils Retuschen. (14023229) (18)
Goffredo Wals,
ca. 1595 Cologne - 1638 Calabria, Attributed
RIVERSIDE WITH STONE BRIDGE
Oil on panel.
In horizontal oval: 27 x 35.5 cm.
We would like to thank Guido Jansen for his kind advice regarding the attribution of the painting.