Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Auf einem Tavernenstuhl sitzend, mit einer rauchenden Pfeife in der Hand und einem Becher neben sich, ruht sich ein Bauer aus. Im Vordergrund sind ein Hund, der aus seiner Schüssel etwas frisst, eine Katze, die ängstlich zu der Wirtin hinschaut und ein kleiner Beistelltisch, mit Tabak, einer halbvollen Flasche sowie eine angelehnte Achse zu erkennen. Diese sind detailreich dargestellt, der Lichteffekt ist mit Weiß erhöht und der Farbenauftrag ist reichhaltig übertragen. Im Hintergrund ist die Wirtin, diese lehnt sich an einen großen Topf, der auf das Feuer gestellt ist. An der rechten Seite verlässt ein Bauer das Wirtshaus. Der Hintergrund ist mit einer leicht dezentrierten Perspektive dargestellt, die Objekte sowie die Architektur sind grob definiert und der Farbenauftrag ist ebenfalls dünn und skizzenhaft aufgetragen. Malerei in reduzierter Farbigkeit. (14023224) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs