Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
» reset
362
Jan Brueghel d. J.,
1601 Antwerpen – 1678, Werkstatt des
DIE MUTTER GOTTES MIT DEM JESUSKNABEN IN EINEM BLUMENKRANZÖl auf Kupfer.
37,5 x 30 cm.
Prix de catalogue
€ 5.000 - 7.000
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Votre offre actuelle:
€
Im Zentrum im Hochoval das Dreiviertelbildnis der stehenden Madonna in rot-blauem Gewand, mit langen Haaren, einer Krone auf dem Haupt und in ihrer linken Hand ein goldenes Zepter. In ihrem rechten Arm hält sie den Jesusknaben, der eine Weltenkugel aus Glas hält und seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben hat. Das Ovalbild umzogen von einem Blütenkranz mit verschiedenfarbigen, fein gemalten geöffneten Blumen, darunter rosafarbene sowie weiße Rosen, Tulpen, Iris, Türkenbund, Schachbrettblume und kleinere Wiesenblumen. Das vorliegende Gemälde dürfte die Gemeinschaftsarbeit eines Blumen- und eines Figurenmalers sein, bei der besonders die feinen farbenfrohen Blumen, gegenüber dem dunklen Hintergrund hervorgehoben werden. (14023212) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs