Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 27 giugno 2024
277
Brügger Meister des 16. Jahrhunderts
CHRISTUSPORTRAITÖl auf Holz.
40 x 32,5 cm.
In vergoldetem Rahmen, dieser erneut gefasst in Rahmen mit rotem Samtbezug.
Prezzo del catalogo
€ 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
La vostra offerta attuale:
€
Vor dunklem Hintergrund das Brustbildnis Christi, leicht nach rechts. Er trägt ein braunes Untergewand, auf dessen Rand mit goldenen Buchstaben das Wort „SALVATOR“ zu lesen ist, darüber einen roten Umhang, ebenfalls teils gold bestückt. Er hat schulterlanges braunes Haar, hinter seinem Haupt einen goldenen Strahlenkranz, einen Vollbart, sowie ein feines, zartes Gesicht und mit seinen dunkelbraunen Augen blickt er nachdenklich aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Durch den Lichteinfall werden insbesondere seine obere Gesichtshälfte, als auch seine Hals- und obere freie Schulterpartie hervorgehoben. (1402321) (18)