Argenterie
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Kristall, geschliffen, Silber, Email und Silberkettchen, Teilvergoldung. Aufbau und Stil wiederholen bedeutende Beispiele der barocken Glas- und Silberkunst. Dreifache Gliederung: Über beschliffenem Rundfuß erhebt sich als Schaft eine plastische Figur eines knienden Dunkelhäutigen im Federkleid mit Bogen, Pfeileköcher und Federkrone. Darüber die ovaloide Kuppa. Hier gliedern sechs Rippen die mit Jagdmotiven beschliffene Wandung. Deckel besetzt mit sechs Silberfigürchen, bekrönt mit hohem Kuppeltambour, als Abschluss eine kleine Silberschlange. Besch. (einige rückseitige Sprünge). A.R. (1402319) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs