Argenti
giovedì, 27 giugno 2024
150
Silberrelief – „Flucht nach Ägypten“
Höhe: 37 cm.
Breite: 26,5 cm.
In der linken Ecke monogrammiert „B G“.
Deutschland, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo
€ 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
La vostra offerta attuale:
€
Im Relief getriebene Silberplatte. Ikonografisch ungewöhnliche Darstellung, in der die Heilige Familie in Begleitung von Engeln an einem Flussufer gezeigt wird, mit einem Kahn, in dem zwei Männer das Übersetzen vorbereiten. Die Darstellung der Szene an einem Flussufer ist sehr selten, vergleichbar mit einem Stich von Giovanni Francesco Grimaldi (1606-1680).
Rahmung ebenfalls mit Silberapplikationen beschlagen. (1402314) (11)