Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Das Haupt des Johannes in weißem Marmor auf einer schwarzen ovalen Marmorschale. Realistische Darstellung des Kopfes mit halb geschlossenen Augenlidern und geöffnetem Mund. Die Qualität des Werkes verrät einen noch nicht ermittelten Bildhauer von Rang. (1402313) (11)
Italian sculptor, 17th century
THE HEAD OF SAINT JOHN THE BAPTIST ON A CHARGER
Height: 14 cm.
Length: 24 cm.
Depth: 14 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs