» fermer

Confirmer l’offre par téléphone

Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 27 juin 2024

Giacomo del Maino, 1469 Mailand – um 1503 Pavia, zug.

95
Giacomo del Maino,
1469 Mailand – um 1503 Pavia, zug.

ECCE HOMO80 x 85 cm.

Prix de catalogue € 20.000 - 30.000 Prix de catalogue € 20.000 - 30.000  $ 21,400 - 32,100
£ 16,000 - 24,000
元 155,200 - 232,800
₽ 1,869,800 - 2,804,700

Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Quadrtatischer, ornamental verzierter Rahmen mit Wasserschlagleiste und aufsitzender Volutenbekrönung mit zentralem Schriftfeld „Ecce Homo“. Im Bildzentrum vor dunkelblauem Grund der fahle Körper Christi mit Scheibennimbus, gehalten von zwei Engeln mit ausgestellten Flügeln, jeweils polychrom gefasst.

Vgl. Raffaele Casciaro, La sculture lignea lombarda del Rinascimento, Mailand 2000. (14023123) (13)

GIiacomo del Maino,
1469 Milan – ca.. 1503 Pavia, attributed

ECCE HOMO

80 x 85 cm.
Wood; carved, polychrome, and gilt.

cf. Raffaele Casciaro, La sculture lignea lombarda del Rinascimento, Milan 2000.