Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 27 juin 2024
Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Quadrtatischer, ornamental verzierter Rahmen mit Wasserschlagleiste und aufsitzender Volutenbekrönung mit zentralem Schriftfeld „Ecce Homo“. Im Bildzentrum vor dunkelblauem Grund der fahle Körper Christi mit Scheibennimbus, gehalten von zwei Engeln mit ausgestellten Flügeln, jeweils polychrom gefasst.
Vgl. Raffaele Casciaro, La sculture lignea lombarda del Rinascimento, Mailand 2000. (14023123) (13)
GIiacomo del Maino,
1469 Milan – ca.. 1503 Pavia, attributed
ECCE HOMO
80 x 85 cm.
Wood; carved, polychrome, and gilt.
cf. Raffaele Casciaro, La sculture lignea lombarda del Rinascimento, Milan 2000.