Argenterie
jeudi, 27 juin 2024
» reset
165
Hermann Ratzendorfer,
1815 – 1891 Wien
Höhe: 14,5 cm.
Länge: 19 cm.
Tiefe: 10,7 cm.
Silbermarken für Hermann Ratzendorfer, der als Gold- und Silberschmied auf Weltausstellungen vertreten war, so 1873 in Wien und 1878 in Paris.
Prix de catalogue
€ 3.000 - 5.000
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
$ 3,210 - 5,350
£ 2,400 - 4,000
元 23,280 - 38,800
₽ 280,470 - 467,450
Votre offre actuelle:
€
Silbernes Wiener Tischgefäß in Form eines Kamels mit Sattelkörben und einem türkischen Reiter. Ovale Basis mit C-Bögen als Bodensockel, darauf das sitzende Kamel, dessen umziehender Riemen als Randprofil den Deckel abgrenzt. Beidseitig je ein Rechteckkorb mit Deckeln, dazwischen reitet erhöht ein Orientale mit hohem Fez und Pfeife. A.R. (14023122) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs