Argenterie
jeudi, 27 juin 2024
Runde Dosenform, die Wandung gebändert und ziseliert, mit Hängeöse. Das eingefasste Mosaik zeigt vor blauem Hintergrund einen grünen Papagei mit rotem Gefieder und gelbem Kopf, auf einem Ast sitzend. Umrandung in Schwarz. Unterseite mit rotem Leder belegt. (14023117) (11)
Gilt-bronze paper weight with fine micromosaic inlays
Height: 2.3 cm.
Diameter: 8.7 cm.
Ca. 1820.