Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Beigegeben CITES-Dokument, gültig für kommerzielle Zwecke in der EU.
Kleine, vollrund geschnitzte Elfenbeinfigur, traditionsgemäß dem flämischen Bildhauer Francis van Bossuit zugeschrieben, der nach einer ersten Ausbildung in Brüssel den Meistertitel in Antwerpen erwarb und dann nach Italien ging. An der Accademia delle Arti del Disegna arbeitete er mit dem Bildhauer Balthasar Permoser zusammen. In Rom war er Mitglied der Bentvueghels. In Modena befinden sich Beispiele seiner frühesten Elfenbeinarbeiten. Van Bossuit wurde durch seine Werke in Terrakotta, Holz und vor allem in Elfenbein bekannt. Die Figur ist fein gearbeitet, die muskulöse Gestalt des griechischen Halbgottes steht im Kontrapost auf einer ovalen Basis. Die Keule geschultert, in seiner Linken das Fell des nemeischen Löwen. Seine kräftige Hand hält das Löwenhaupt, wobei die sehr detailliert ausgeführte Rückseite den zum Boden ziehenden Schweif und die bewegte Rückenmuskulatur des Helden zeigt.
Weitere Elfenbeinarbeiten seiner Hand befinden sich im Rijksmuseum Amsterdam, in der Sammlung Rothschild, sowie im Getty Center Los Angeles. A.R.
Provenienz:
Kunstkammersammlung.
Literatur:
Vgl. Matthys Pool und Barent Graat, Cabinet de l’art desculpture par le fameux sculpteur Francis van Bossuit, Chez M. Pool, Amsterdam 1727. (14023111) (11)
Francis van Bossuit,
1635 Brussels – 1692 Amsterdam, attributed
HERCULES
Height: 15.3 cm.
Accompanied by CITES document, valid for commercial purposes in the EU.
Small, three-dimensionally carved ivory figurine, traditionally attributed to the Flemish sculptor Francis van Bossuit. Other ivory works by his hand can be found in the Rijksmuseum Amsterdam, in the Rothschild Collection, and in the Getty Center Los Angeles.
Provenance:
Cabinet of curiosities collection, Italy.
Literature:
cf. Matthys Pool (text) and Barent Graat (drawings), Cabinet de l’art de sculpture par le fameux sculpteur Francis van Bossuit, Amsterdam 1727.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs