Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
222
Maler des 17. Jahrhunderts
CERES EMPFÄNGT DEN GÜRTEL DER PROSERPINA
DURCH CYANEÖl auf Holz. Parkettiert.
95 x 125 cm.
In breitem ebonisiertem Rahmen mit Goldleiste.
Prix de catalogue
€ 22.000 - 28.000
Prix de catalogue € 22.000 - 28.000
$ 23,540 - 29,960
£ 17,600 - 22,400
元 170,720 - 217,280
₽ 2,056,780 - 2,617,720
Votre offre actuelle:
€
Im Zentrum der hügeligen Landschaft Ceres an einer Quelle sitzend, die zuforderst durch eine daraus emporsteigende Nymphe spezifiziert wird und durch eine quelltypische Vegetation umrandet wird. Die Figuren werden raumfüllend präsentiert. Im rechten Hintergrund eine helle hügelige Landschaft mit einem Dreispänner, auf dem Pluto mit seinem Dreizack zu sehen ist, der Proserpina – Tochter der Ceres – entführt hatte. Nachdem Ceres schon überall nach Proserpina gesucht hatte, sitzt sie nun an der Quelle der Cyane und ihr wird durch den Gürtel eröffnet, dass Proserpina ihre Jungfräulichkeit verloren haben muss.
Anmerkung 1:
Eine vergleichbare, jedoch weniger erzählerisch ausgeschmückte, Darstellung des Künstlers Cornelis van Haarlem (1562-1638) ist im RKD in Den Haag unter der Nr. 297823 registriert.
Anmerkung 2:
Bei der römischen Hochzeit wurde der Gürtel mit einem besonderen Knoten, dem Nodus Herculaneus, gebunden, den der Bräutigam in der Hochzeitsnacht lösen musste, bevor es zur ersten Vereinigung der Brautleute kommen konnte. (1402292) (13)
Master of the 17th century
CERES RECEIVES THE BELT OF PROSERPINA
THROUGH CYANE
Oil on panel. Parquetted.
95 x 125 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs