Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 27 giugno 2024
269
Florentinische Schule des 16. Jahrhunderts
MADONNA MIT KINDÖl auf Pappelholz.
78 x 64 cm.
Ungerahmt, verso durch Leisten befestigt.
Prezzo del catalogo
€ 22.000 - 28.000
Prezzo del catalogo € 22.000 - 28.000
$ 23,540 - 29,960
£ 17,600 - 22,400
元 170,720 - 217,280
₽ 2,056,780 - 2,617,720
La vostra offerta attuale:
€
Beigegeben eine amtliche Ausfuhrbescheinigung von der Direction Génerale des Beaux-Arts et des Lettres, Brüssel, 25. Februar 1949.
Tafelbild, wohl eines Andachtsaltars. Maria mit betont jugendlichen anmutigen Gesichtszügen dargestellt, über dem goldbraunen Haar ein weißes Schleiertuch, das zur Brust lange herabzieht. Auf dem Halssaum des roten Kleides ein dunkles Bortenband mit pseudohebräischen Buchstaben. Die goldene Mantelagraffe mit Perlen zeigt einen geflügelten Engelskopf. Der Blick nachdenklich, Maria vor einem Goldbrokattuch, seitlich Landschaft mit schlanken Zypressen. Das Kind hält einen Kreuzstab, der dem Johannesknaben überreicht werden soll, der hier im Bild nicht mehr zu sehen ist. Die Darstellung ist durch die Abschrägungen der Ecken reduziert. Der Malstil zeigt die Schule von Florenz, in der bereits Meister wie Filippino Lippi (1406-1469) den Typus der anmutigen Frauen geprägt hatten. (1402291) (11)
Florentine School, 16th century
MADONNA AND CHILD
Oil on poplar panel.
78 x 64 cm.
Accompanied by an official export paper from “La Direction Génerale des Beaux-Arts et des Lettres”, Brussels, 25 February 1949.