Sculture & Oggetti d'arte
giovedì, 27 giugno 2024
» rimettere
117
Venus mit einem Taubenpaar
Höhe: 48,5 cm.
Gesamthöhe mit Marmorsockel: 62 cm.
Wohl Frankreich oder Deutschland, 17./ 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo
€ 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
La vostra offerta attuale:
€
Standfigur in fein gegossener Bronze mit schöner brauner Patina. Venus als Akt gestaltet, mit um die Taille gewickeltem Tuch, dessen Enden sie in der Rechten hält; der linke Arm hochgehalten, in der ausgestreckten Hand zwei Turteltauben. Der Stil zeigt die Gestaltungselemente des französischen Manierismus auf; Guss möglicherweise nach Modell des 17. Jahrhunderts, die Bearbeitung mit dem separat gegossenen, fein angesetzten Arm weist auf einen späteren Guss - wohl des 18. Jahrhunderts. Montiert auf einen kannelierten Marmorsäulenstumpf. (1402285) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Aste attuali Mobili & Arredamento, Orologi | Sculture & Oggetti d'arte | Argenti | Dipinti Antichi | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Sculture del XIX secolo | Dipinti del XIX/XX secolo | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Sculture & Oggetti d'arte | Living: Mobili & Arredamento, Argenti & Varia | Living: Fossili | Living: Decorazioni per esterno