Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Standfigur in fein gegossener Bronze mit schöner brauner Patina. Venus als Akt gestaltet, mit um die Taille gewickeltem Tuch, dessen Enden sie in der Rechten hält; der linke Arm hochgehalten, in der ausgestreckten Hand zwei Turteltauben. Der Stil zeigt die Gestaltungselemente des französischen Manierismus auf; Guss möglicherweise nach Modell des 17. Jahrhunderts, die Bearbeitung mit dem separat gegossenen, fein angesetzten Arm weist auf einen späteren Guss - wohl des 18. Jahrhunderts. Montiert auf einen kannelierten Marmorsäulenstumpf. (1402285) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs