Sculture & Oggetti d'arte
giovedì, 27 giugno 2024
118
Französischer Bildhauer des 17. Jahrhunderts
Zwei bedeutende Bronzebüsten antiker Göttergestalten
DER KRIEGSGOTT MARS IN ANTIKEM HARNISCH MIT DRACHENHELMsowie
DIE JAGDGÖTTIN DIANA IM UMHANG MIT MONDDIADEMHöhe: 37 bzw. 32 cm.
Prezzo del catalogo
€ 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
La vostra offerta attuale:
€
Die beiden Büsten von derselben Hand eines französischen Bildhauers des 17. Jahrhunderts, der Guss aus dem 18. Jahrhundert. Die beiden Büsten sicher aus einer Reihe weiterer antiker Göttergestalten. Der bärtige Kriegsgott ist mit einem Drachen auf dem Helm dargestellt, wie er etwa auch im Kupferstich von Jacques de Gheyn von 1595 zu sehen ist. Das Diadem der Dianabüste trägt eine Mondsichel als Attribut. Die beiden Büsten von hoher plastischer Qualität, lassen den Stil des französischen Manierismus erkennen. Merkmal für den Guss im 18. Jahrhundert ist die sehr gut erhaltene Lackpatina. Rückseitig ehemals abgedeckelte Öffnungen. Die schwarzen Sockel mit gedrehter Kannelur ebenfalls 18. Jahrhundert. A.R. (1402284) (11)