Meubles & Aménagements, Horloges
jeudi, 27 juin 2024
» reset
In vergoldeter und brunierter Bronze, in Form einer von antiken Frauenfiguren getragenen Rundplatte in seltenem Pieta-dura Marmor. Die Figürchen stehen mit überschränkten Armen auf hohen, blattbesetzten Säulenstümpfen, wiederum getragen von Vorstößen der brunierten Basisplatte, über Löwentatzenfüßen. Die Steinplatte braun-beige-dunkelbraun geädert, umzogen von einer vergoldeten Profileinfassung mit Lorbeerzweigen an kleinen Rosetten.
Stil und Entwurf unter dem Einfluss des französischen Empire; die Sockelsäulen nehmen jedoch Bezug auf die östlichen Kulturen, die in die Kunst Russlands eingeflossen sind. A.R.
(1402283) (11)
Courtly Empire centrepiece
Height: 25 cm.
Plate diameter: 33.5 cm.
Foot diameter: 36.5 cm.
Probably Russia, ca. 1820.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs