Meubles & Aménagements, Horloges
jeudi, 27 juin 2024
» reset
8
Tapisserie mit Chinoiserie
Höhe: 310 cm.
Breite: 510 cm.
Unten rechts in der Bordüre signiert „M.R.D‘VBVSSON.M.REYNAVD“.
Frankreich, 17./ 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue
€ 8.000 - 10.000
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Votre offre actuelle:
€
Chinoise Landschaft mit zentralem Fels in Gewässer, auf dem eine Pagode mit Glockenbehang steht. Rechts daneben ein Gebäude mit Turm, davor eine Terrasse mit Ehrentuch sowie Kranichen und Phönixen am Wasser und zu Luft. Aus der gleichen Manufaktur hängen Tapisserien mit Pavillon und Vögeln in Landschaft im Vorzimmer zum Appartement der Amalie von Baden im Schloss Bruchsal.
Literatur:
Vgl. Cyprien Pérathon, Histoire d‘Aubusson: la vicomté, la ville, les tapisseries, la maison d‘Aubusson, 1994. (1402271) (1) (13)
Tapestry with chinoiserie
310 x 510 cm.
Border signed “M.R.D’AVBVSSON.M.REYNAVD” lower right.
France, 17th / 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs