Sculptures du XIXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Das Motiv mehrfach in der plastischen Kunst der Plastik aufgegriffen. Die Liegende auf einer Récamière, in Schlaf gesunken. Die Kline auf Löwentatzen und geflügelten Löwen, auf grün/weiß geädertem Marmorsockel.
Bronze schwarz patiniert, z.T. Bronze-Goldglanz. An der Sockel-Vorderseite applizierter Palmettendekor mit Maskaron. (1402252) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs