Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Eiche, geschnitzt. Die von einer eventuell ehemals vorhandenen Fassung freigelegten Skulpturen als Sitzfiguren ausgeführt und vermutlich ehemals im Gebälk eines Hochaltar- oder Seitenaltarrahmens sitzend, wobei die unterschiedliche Blickrichtung - einmal nach unten, einmal nach oben – auf unterschiedliche Positionen innerhalb dieser architektonischen Umrandung schließen lässt. Die Gewänder naturalistisch gefaltet, die Hände gestikulierend und einmal den Griff eines Riemenobjekts haltend. Die Haare in naturalistischer Ausformung, einmal mit konisch auslaufenden Kegelsträhnen, einmal mit naturalistisch auslaufenden Strähnen. Ehemaliger Wurmbefall. Besch. (1402241) (13)
A pair of life-size worshipping angels
Height: 105 and 109 cm.
France or Flanders, 17th century
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs