Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
864
Pieter Gijsels,
auch Peeter Gysels,
1621 Antwerpen – 1690 ebenda, zug.
FLUSSLANDSCHAFT MIT ANLEGESTELLEÖl auf Kupferplatte.
13,3 x 16,8 cm.
In dekorativem Rahmen mit Samt.
Prix de catalogue
€ 4.500 - 6.000
Prix de catalogue € 4.500 - 6.000
$ 4,815 - 6,420
£ 3,600 - 4,800
元 34,920 - 46,560
₽ 420,705 - 560,940
Votre offre actuelle:
€
Am rechten Ufer eines Sees oder breiten Flusslaufs ein kleines anlegendes Ruderboot, auf das einige elegant gekleidete Herrschaften warten. Daneben ein größeres Segelboot und im Hintergrund vor Häuserkulisse weitere Boote. Darstellung mit betonter Lichtführung.
Darstellungen mit Flusslandschaften und Anlegestelle waren ein beliebtes Motiv im 17. Jahrhundert, so zu finden auch bei Jan Brueghel d.Ä. und anderen Malern. (1402238) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs