Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
866
Jan Miense Molenaer,
1609/10 Haarlem – 1668 Ebenda, zug.
ZECHENDE GESELLSCHAFT IN EINER SCHENKEÖl auf Holz.
33,5 x 30 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 2.500 - 3.500
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
Votre offre actuelle:
€
Im Mittelpunkt des Innenraums ein großer Tisch, an dem mehrere Männer beim Trinken und Speisen sitzen. Im Vordergrund ein kleines Hündchen vor einer Holzbank, auf der ein weiterer Gast mit darauf ausgestrecktem Bein sitzt und aus dem Bild herausblickt. Neben ihm wohl die Wirtin, mit einem Fuß auf der Bank und leicht erhobenen Armen, in einer Hand ein Weinglas haltend. Malerei in der für den Künstler typischen tonalen Farbigkeit. (1402233) (1) (18)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs