Living: Old Master Paintings
Thursday, 27 June 2024
In einem stallartigen Innenraum mehrere stehende Soldaten, von denen linksseitig einer zu Pferde den Raum betritt. Im Zentrum ein prachtvoll gekleideter Offizier in gelb-rotem Gewand mit Spitzenkragen und roter Kopfbedeckung aus Samt mit Federschmuck. Vor ihm eine Frau in grünem Gewand, vor einer geöffneten Truhe, die ihm mit erhobener linker Hand, wertvollen Schmuck anbietet. Hinter ihr stehend ein Junge, der aus dem Bild auf den Betrachter hinausschaut. Am rechten unteren Bildrand, stilllebenhaft präsentiert mehrere, teils glänzende Gebrauchsgegenstände, während dahinter ein stehendes Pferd zu erkennen ist. Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung, bei der der Offizier mit seiner prachtvollen Kleidung hervorsticht. Rest., teils Retuschen. (1402232) (1) (18)