Living: Dipinti Antichi
giovedì, 27 giugno 2024
865
Jan Miense Molenaer,
1609/10 Haarlem – 1668 ebenda
MUSIKUS IN EINEM GASTHAUSÖl auf Holz.
29,5 x 22,8 cm.
Links unten signiert „J Molenaer“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
$ 1,284 - 1,605
£ 960 - 1,200
元 9,312 - 11,640
₽ 112,188 - 140,235
La vostra offerta attuale:
€
Im Inneren einer Wirtsstube ein sitzender singender und Geige spielender Mann, neben ihm eine sitzende Frau, die ihn gesanglich begleitet. Rechts neben ihr, hinter einem Holzfass, ein eingeschlafener Mann mit gesenktem Kopf, während links im Hintergrund die Wirtin mit einem hohen gefüllten Glas die Musizierenden interessiert anblickt. Malerei in überwiegend beige-brauner und rötlicher Farbgebung. Vereinzelt Retuschen.
Ausgebildet bei Frans Hals d. Ä. (1580-1666) und Ehemann der Malerin Judith Leyster (1600/10-1660). Molenaer ging 1648 nach Amsterdam und wirkte zusammen mit Jan Lievens (1607-1674).(1402231) (1) (18)