Meubles & Aménagements, Horloges
jeudi, 27 juin 2024
In Ormolusabots stehende vier Beine über rechteckigem Grund. Beine gekantet, leicht geschwungen und mit mit Bronzezierrat belegt. Zweischübiger Korpus sans traverse. Die Schübe optisch mittels Spiegelfurnier, Blütenmarketerie und übergreifendem Ormolubeschlag zusammengefasst. Den Zügen des Möbels folgende grau weiß geäderte Deckplatte mit geschweiftem Profil. Rest. (1402211) (1)
Louis XV commode
89 x 145 x 65.5 cm.
Paris, mid 18th century.