Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 27 giugno 2024
296
Florentinische Schule des späten 16. Jahrhunderts
ELIEZER UND REBECCA AM BRUNNENÖl auf Leinwand. Doubliert.
140 x 102 cm.
In mit Blattwerk reliefiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
(†)
$ 26,750 - 32,100
£ 20,000 - 24,000
元 194,000 - 232,800
₽ 2,337,250 - 2,804,700
La vostra offerta attuale:
€
Dargestellt ist die alttestamentarische Episode, in der Abraham seinem ältesten Diener Eliezer aufgetragen hat im Alten Land eine Ehefrau für seinen Sohn Isaak zu finden. In sanften Tönen auf einem Pdest ein Steingrauer Barockbrunnen mit Masquerons, auf dem Podest Rebecca mit einem Kessel Wasser spendend. Weitere Figuren mit Kamelen und angedeuteter Landschaft im Hintergrund. Farbgebung und Physionomie der Figuren lassen an Giorgio Vasari denken. (1402201) (13)
School of Florence, late 16th century
ELIEZER AND REBECCA AT THE WELL
140 x 102 cm.