Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 27 juin 2024
503
Conrad Felixmüller,
1897 Dresden – 1977 Berlin
DRESDEN AN DER ELBE, BLICK AUF DIEALBERTBRÜCKE UND STADT (GEWITTER ÜBER DER STADT)Aquarell auf Bütten.
38 x 56,5 cm.
Rechts unten signiert „CFelixmüller Oktober 1931“. Verso betitelt und bezeichnet ’Conrad Felixmüller Aquarell „Dresden a. d. Elbe Blick auf die Albertbrücke u. Stadt 1931 Gewitter über der Stadt“’.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue
€ 40.000 - 50.000
Prix de catalogue € 40.000 - 50.000
$ 42,800 - 53,500
£ 32,000 - 40,000
元 310,400 - 388,000
₽ 3,739,600 - 4,674,500
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Dr. Heinz Spielmann, Hamburg, 26. Juni 2020, in Kopie.
Nach seinem Umzug von Klotzsche nach Dresden im Jahr 1931 malte Felixmüller häufig die Stadt. Er liebte den Blick über die Elbe auf die Stadtsilhouette mit ihren Kuppeln und Türmen. Ein aufziehendes Gewitter, das er 1931 am Nordufer der Elbe erlebte, regte ihn zu einer Serie farblich spektakulärer Aquarelle an, zu der diese Arbeit gehört. 1931 bekam er den Sächsischen Staatspreis für Malerei verliehen – ein Höhepunkt seiner Laufbahn. Im Folgejahr lernte er mit Hanns Conon von der Gabelentz seinen wichtigsten Förderer und Freund kennen. Das vorliegende Aquarell entstand in einer der erfolgreichsten Perioden seiner Künstlerlaufbahn.
Provenienz:
Graphiksalon Gerhard Söhn, Düsseldorf.
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.
Vgl. Conrad Felixmüller, 1897 - 1977, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Ausst. Katalog Hamburg 1981, Kat. Nr. 52.
Vgl. Conrad Felixmüller, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik, Skulpturen, Ausst. Katalog Schleswig, Düsseldorf, Braunschweig, Halle 1990/1992, Kat. Nr. 102. (1402174) (13)
Conrad Felixmüller,
1897 Dresden – 1977 Berlin
DRESDEN AN DER ELBE, BLICK AUF DIE ALBERTBRÜCKE UND STADT (GEWICTTER ÜBER DER STADT)
Watercolour on laid paper.
38 x 56.5 cm.
Signed “CFelixmüller Oktober 1931” lower right.
Accompanied by an expert’s report by Prof Dr Heinz Spielmann, Hamburg, 26 June 2020, in copy.
Provenance:
Graphiksalon Gerhard Söhn, Dusseldorf.
Private collection, North Rhine-Westphalia.
Accompanied by an expert’s report by Professor Dr Heinz Spielmann, Hamburg, 26 June 2020.
cf. Conrad Felixmüller, 1897 - 1977, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, exhibition catalogue, Hamburg 1981, cat. no. 52.
cf. Conrad Felixmüller, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik, Skulpturen, exhibition catalogue, Schleswig, Dusseldorf, Braunschweig, Halle, 1990/1992, cat. no. 102.