Dipartimento
Impressionisti e Arte moderna
giovedì, 27 giugno 2024
» rimettere
496
André Derain,
1880 – 1954
PORTRAIT DER RITA VAN LEER, UM 1929 – 1930Öl auf Leinwand.
73,2 x 92,4 cm.
Rechts unten signiert „A Derain“. Verso auf dem Keilrahmen mit älteren Etiketten.
In ebonisiertem Rahmen mit Silberleiste.
Prezzo del catalogo
€ 40.000 - 50.000
Prezzo del catalogo € 40.000 - 50.000
$ 42,800 - 53,500
£ 32,000 - 40,000
元 310,400 - 388,000
₽ 3,739,600 - 4,674,500
La vostra offerta attuale:
€
Auf einer rotbezogenen Bettstatt liegt von rechts in den Bildraum hineinragend eine junge Dame mit weißem Kragen und Manschetten. Die Belgierin Rita van Leer, geborene Aaron, war die zweite Frau des in Paris tätigen holländischen Kunsthändlers Leonard E. van Leer, die Derain zwischen 1929 und 1930, das vorliegende Gemälde eingeschlossen, insgesamt 14 mal portraitierte (Kellermann 1996, Nr. 1185-1195, 1197-1198).
André Derain war ein französischer Künstler. Er war neben Henri Matisse (1869-1954) Hauptvertreter des Fauvismus und wird zu den ersten Malern der klassischen Moderne gezählt. Zeitweilig wurde er als führender Kopf der französischen Avantgarde angesehen und stand in engem Kontakt zu den Kubisten Pablo Picasso (1881-1973) und Georges Braque (1882-1963).
Provenienz:
Paul Guillaume, Paris.
Domenica Walter-Guillaume, Paris.
Privatsammlung, Alain Bouret.
Privatsammlung, Katherine und Sophie Bouret.
Literatur:
Michel Kellerman, André Derain, Catalogue Raisonné de l’oeuvre peint, Bd. II, Nr. 1197, Paris 1996, S. 227 mit Abb. (1402172) (13)
André Derain,
1880 – 1954
PORTRAIT OF RITA VAN LEER, CA. 1929 – 1930
Oil on canvas.
73.2 x 92.4 cm.
Signed “A. Derain” lower right. Old labels on the back of the stretcher.
Provenance:
Paul Guillaume, Paris.
Domenica Walter-Guillaume, Paris.
Private collection Alain Bouret.
Katherine and Sophie Bouret.
Literature:
Michel Kellerman, André Derain, Catalogue Raisonné de l’oeuvre peint, Paris 1996, vol. II, no. 1197, p. 227 with illustration.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Aste attuali Mobili & Arredamento, Orologi | Sculture & Oggetti d'arte | Argenti | Dipinti Antichi | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Sculture del XIX secolo | Dipinti del XIX/XX secolo | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Sculture & Oggetti d'arte | Living: Mobili & Arredamento, Argenti & Varia | Living: Fossili | Living: Decorazioni per esterno