Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 27 juin 2024
497
André Derain,
1880 – 1954
DIE BRÜCKEÖl auf Leinwand.
17 x 28 cm.
Rechts unten signiert.
In breitem ebonisiertem Rahmen mit Silberleiste.
Prix de catalogue
€ 15.000 - 18.000
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
$ 16,050 - 19,260
£ 12,000 - 14,400
元 116,400 - 139,680
₽ 1,402,350 - 1,682,820
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben eine Expertise des Comité André Derain, 17. April 2022, in Kopie.
Reizvolle nebeneinanderstehende Farbflächen eine von links vorn in den Bildraum hineinführende Steinbrücke inmitten einer hügeligen, die Form des Bauwerks spiegelnden Landschaft.
André Derain war ein französischer Künstler. Er war neben Henri Matisse (1869-1954) Hauptvertreter des Fauvismus und wird zu den ersten Malern der klassischen Moderne gezählt. Zeitweilig wurde er als führender Kopf der französischen Avantgarde angesehen und stand in engem Kontakt zu den Kubisten Pablo Picasso (1881-1973) und Georges Braque (1882-1963).
Provenienz:
Arild Wahlstrom, norwegischer Industrieller und Sammler (1909-1994).
In der Erbfolge an Vorbesitzer. (1402171) (13)
André Derain,
1880 – 1954
THE BRIDGE
17 x 28 cm.
Signed lower right.
Accompanied by an expert’s report from the Comité André Derain, 17 April 2022, in copy.
Provenance:
Arild Wahlstrom, Norwegian industrialist and collector (1909 - 1994).
Inherited by previous owner.