Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024

Adriaen van Ostade, 1610 Haarlem – 1685 ebenda, Umkreis des

884
Adriaen van Ostade,
1610 Haarlem – 1685 ebenda, Umkreis des

ABEND IN DER SCHÄNKEÖl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 41,5 cm.
Verso auf dem Keilrahmen mit altem rotem Lacksiegel.
In Louis XV-Stilrahmen.

Katalogpreis € 2.500 - 4.500 Katalogpreis € 2.500 - 4.500  $ 2,675 - 4,815
£ 2,000 - 3,600
元 19,400 - 34,920
₽ 233,725 - 420,705

In einer meist verschatteten Räumlichkeit, die von einem Türbogen links ihr Licht empfängt, eine Anzahl von Figuren trinkend um einen Tisch sitzend, während die Aufmerksamkeit eines Mädchens einem sitzenden Hund gehört. (1402143) (13)