Old Master Paintings - Part II
Thursday, 27 June 2024
485
Louis François Gerard van der Puyl,
um 1750 Utrecht – 1824
GemäldepaarARCHITEKT
sowieSEINE GEMAHLIN
Öl auf Leinwand.
Je ca. 56 x 44,5 cm.
Signiert „L F. vander Puyl / 1771“.
Catalogue price
€ 8.000 - 10.000
Catalogue price € 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Your current bid:
€
In beiden Bildern ist ein nahezu gleicher Innenraum gezeigt, an dessen Rückwand je großformatige Architekturpläne auf den Beruf des Herrn weisen. In Kleidung der gehobenen Gesellschaft sitzen beide je an einem Tisch, die Dame mit Blume in der Hand, während der Herr einen Brief mit an ihn gerichteter Empfängeraufschrift „Monsieur J. H. Müller / .. Bruxelles“ hält.
Der Architekturgrundriss einer großen Bauanlage an der Raumwand ist in einer Kartusche beschriftet: „Plan / De‘l hotel /d‘Angleterre. 1769“, mit Raumnummerierungen.
Die Bildnisse entstanden also zwei Jahre nach Baubeginn der großen Anlage. Die Baupläne im Damenbildnis ebenfalls detailliert beschriftet, jedoch bewusst abgedunkelt.
Der Maler war Schüler von H. van Veldhoven, begab sich 20-jährig auf Reisen als Portraitmaler, kehrte erst 1806 nach Utrecht zurück, und gab Unterricht an der dortigen Akademie. Er starb wohl während einer Auslandsreise.
Das Central Museum Utrecht besitzt das Portait einer Juweliersfamilie, datiert 1776. Unter den weiteren Bildnissen wäre jenes der Familie Van Assche 1776 zu nennen.
Um welches der Hotels „D‘Angleterre“ es sich handelt, konnte bislang nicht ermittelt werden. A.R.
Vgl. Nagler, Neues allgemeines Künstler-Lexicon, oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, 3. Auflage, Leipzig 1835-1852. (1402062) (11)