Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
203
Jan Jozefsz. van Goyen,
1596 Leiden – 1656 Den Haag
DÜNENLANDSCHAFT MIT VIEH VOR GEWÄSSER MIT SEGELSCHIFFENÖl auf Holz. Parkettiert.
26,8 x 34,3 cm.
Rechts unten auf Boot monogrammiert und datiert „VG 1641“.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue
€ 25.000 - 30.000
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
$ 26,750 - 32,100
£ 20,000 - 24,000
元 194,000 - 232,800
₽ 2,337,250 - 2,804,700
Votre offre actuelle:
€
Im Vordergrund ein flaches Gewässer mit einem kleinen Boot, dahinter eine Landzunge mit altem Gatter und einer Kuh und Rinderherde mit wenigen Figuren. Dahinter fällt der Blick auf die ruhige, flache See mit mehreren Segelbooten unter hohem bewölkten Horizont, in dem einige fliegende Vögel erkennbar sind. Der Maler ist bekannt für die auch hier besonders zur Geltung gekommene tonale Landschaftsmalerei, wie wir sie auch bei Pieter de Molijn (1595-1661) oder Salomon van Ruysdael (um 1602-1670) finden. Das Gemälde ganz in differenzierten Brauntönen geschaffen, selbst im gebauschten Wolkenhimmel scheint nur wenig Blau durch. Das vorliegende Gemälde kann zurecht als qualitätvolles Beispiel seines Werkes gewürdigt werden.
Provenienz:
Charles Sedelmeyer, Paris und Wien, 1873, Nr. 73.
Auktion P. Lippman, Berlin, 26. November 1912, Los 30 (2500 Mark).
Bonhams London, 7. Dezember 2005, Los 96, wo es vom heutigen Besitzer erworben wurde.
Literatur:
Hans-Ulrich Beck, Jan van Goyen, 1596-1656, Amsterdam 1973, Bd. II, S. 253, Nr. 545 mit Abb.
Cornelis Hofstede de Groot, A Catalogue Raisonne of the works of the most eminent Dutch painters of the seventeenth century, Cambridge 1927, S. 193, Nr. 763. (1402041) (18)
Jan Jozefsz. van Goyen,
1596 Leiden – 1656 The Hague
DUNE LANDSCAPE WITH CATTLE IN FRONT OF SAILING BOATS
Oil on panel. Parquetted.
26.8 x 34.3 cm.
Monogrammed and dated “VG 1641” on boat lower right.
Provenance:
Charles Sedelmeyer, Paris and Vienna, 1873, no. 73.
Auction P. Lippman, Berlin, 26 November 1912, lot 30 (2500 marks).
Bonhams London, 7 December 2005, lot 96, where it was acquired by the present owner.
Literature:
Hans-Ulrich Beck, Jan van Goyen, 1596-1656, Amsterdam 1973, vol. II, p. 253, no. 545 with ill.
Cornelis Hofstede de Groot, A Catalogue Raisonné of the works of the most eminent Dutch painters of the seventeenth century, Cambridge 1927, p. 193, no. 763.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs