Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Aus Lindenholz, das Innere der Figur ausgehöhlt.
Der Heilige mit lockigem Haar, bartlosem Gesicht, leicht geöffnetem Mund und unterhalb der Brust sorgsam gefalteten Händen. Er trägt ein bewegtes, faltenreiches Gewand. Durch die Bartlosigkeit und sein jüngeres Aussehen wird er von den anderen Evangelisten und Aposteln unterschieden. Als Begleiter Mariens gehört er zu den Hauptfiguren auf Kreuzigungsdarstellungen. Teils Fehlstellen, so der vordere Fuß und Teile der Finger. (1402012) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs