Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
» reset
281
Jan Joest van Kalmar,
1450 – 1519, zug.
Gemäldepaar
DIE GEBURT CHRISTI sowie
DIE FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Holz.
68 x 21 cm.
Rahmen mit roten Samteinlagen.
Prix de catalogue
€ 13.000 - 15.000
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
$ 13,910 - 16,050
£ 10,400 - 12,000
元 100,880 - 116,400
₽ 1,215,370 - 1,402,350
Votre offre actuelle:
€
Die beiden schlank-hochformatigen, oben rund geschlossenen Tafelbilder dürften aus einem mehrteiligen Altarzusammenhang stammen. Dabei ist der rundbogige Abschluss im Kunstraum in dieser Zeit öfter zu finden. Das hochgestreckte Format erlaubt neben der unteren Hauptszene weitere Erzählungen im oberen Teil.
Rätselhaft ist die nächtliche Darstellung eines brennenden Gebäudes oberhalb der Anbetungsszene, daneben Josef, der eine Kerze hält.
(1402001) (11)
Jan Joest van Kalmar,
1450 – 1519, attributed
A pair of paintings.
THE NATIVITY
and
THE FLIGHT INTO EGYPT
Oil on panel.
68 x 21 cm.
The two narrow, portrait-format panel paintings with a rounded top probably originate from a multi-part altar context.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs