Argenterie
jeudi, 27 juin 2024
156
Seltener Vasenkandelaber
Höhe: 65 cm.
Breite: 50 cm.
Tiefe: 40 cm.
Gesamtgewicht: ca. 30 kg.
Gewicht Silber: ca. 15 kg.
Basis mit Widmung „Dédié a Monsieur le Bourgmeistre de Salisburg 1848 – M. Meigel (o Fleigel) fecit 1846 Wien“.
Wien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue
€ 15.000 - 20.000
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Votre offre actuelle:
€
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über quadratischer Marmorbasis mit Profilen und abgekanteten Ecken der bombierte Vasenkorpus mit Zungenfries und Renaissance-Ornamentdekor sowie acht Brennstellen, die partiell von Putti getragen werden. Weiterer Figurendekor durch Satyrn vorgestellt, der Hals mit Fruchtfestons und Bandelwerkkartuschen. (1401911) (13)
Rare vase candelabra
65 x 50 x 40 cm.
Total weight: ca. 30 kg.
Weight silver: ca. 15 kg.
Dedication “Dédié a Monsieur le Bourgmeistre de Salisburg 1848 – M. Meigel (o Fleigel) fecit 1846 Wien” on base.
Vienna, 19th century.