Argenterie
jeudi, 27 juin 2024
» reset
155
Romano Virgilio Mortet,
um 1891 – 1910
Fontana delle TartarugheHöhe: 35 cm.
Breite: 30 cm.
Am unteren Profilrand kursive Signatur „Mortet“ sowie Silbermarken (800) und Bezeichnung „Roma“.
Prix de catalogue
€ 11.000 - 13.000
Prix de catalogue € 11.000 - 13.000
$ 11,770 - 13,910
£ 8,800 - 10,400
元 85,360 - 100,880
₽ 1,028,390 - 1,215,370
Votre offre actuelle:
€
Tischaufsatz in Silber in Form des Schildkrötenbrunnens in Rom.
Der opulente Tafelaufsatz ist eine verkleinerte Wiederholung des in Rom von Giacomo della Porta errichteten und mit Figuren von Bernini 1659 vollendeten Brunnens auf der Piazza Mattei im Rione Sant’Angelo. Der Brunnen gilt als Meisterwerk des Barock. In der Silberschmiedewerkstatt von Mortet entstanden noch weitere Miniaturbrunnen, neben Medaillen und Figurengüssen. Der vierseitige Aufbau auf einem dem Original annähernd entsprechenden quadratischen Sockel in Porphyr, mit runden Eckvorsprüngen. (1401838) (11)
Romano Virgilio Mortet,
ca. 1891 – 1910
FONTANA DELLE TARTARUGHE (THE TURTLE FOUNTAIN)
Height: 35 cm.
Width: 30 cm.
On the lower edge of the profile with cursive signature “Mortet” and silver hallmarks (800) and “Roma”.
Silver table centrepiece in the shape of the turtle fountain in Rome.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs