Silver
Thursday, 27 June 2024
161
Paar elegante silberne Tischkandelaber
Höhe: 60 cm.
Gewicht: 6,5 kg.
Gestempelt auf Tüllen und Fuß: T. Freres, Paris 1819 – 1939. Silber Feingehalt 950.
Paris, 19. Jahrhundert.
Catalogue price
€ 15.000 - 20.000
Catalogue price € 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Your current bid:
€
Aufwändig und fein gearbeitet, Teile im Hohlguss, in Kaltarbeit ziseliert. Gestaltung im Stil Louis XVI. Schaft ein antik-klassizistischer Dreifuß auf dreiseitigem Sockel über Spindelfüßen, mit plastischen Widderköpfen, die einen weiterführenden kannelierten Schaft tragen, daran 6 gebogte Arme mit kannelierten Kerzentüllen. (1401835) (11)
Pair of elegant silver table candelabra
Height: 60 cm.
Weight: 6.5 kg.
Marks on grommets and on foot: T. Freres, Paris 1819 – 1939, 950 silver
Paris, 19th century.