Living: Dipinti Antichi
giovedì, 27 giugno 2024
948
Tommaso Masselli,
Maler des 18. Jahrhunderts
GemäldepaarROM VEDUTEN
Öl auf Holz.
Je 20,5 x 26,5 cm.
Jeweils verso betitelt, signiert und datiert, eines „Roma... 1792“.
Prezzo del catalogo
€ 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
La vostra offerta attuale:
€
Das erste Gemälde zeigt von erhöhtem Stadtpunkt den Blick auf den Petersplatz mit dem Obelisken, den beiden Brunnen und dem Petersdom. Zahlreiche kleine Staffagefiguren bevölkern den Platz. Auf dem zweiten Gemälde ist die in den Himmel ragende Trajanssäule mit dem umlaufenden Relief zu sehen, rechtsseitig die Kirche des Allerheiligsten Namens Mariens mit großer Kuppel. Auf dem sie umgebenden Platz befinden sich zwei Kutschen und wenige Figuren. Für Rom typische Vedutendarstellungen in zurückhaltender, überwiegend beige-brauner Farbgebung. Retuschen. (1401833) (18)