Mobili & Arredamento, Orologi
giovedì, 27 giugno 2024
Als Klapptisch gestaltet. Auf Muschelfüßen stehende quadratische Basis mit konisch zulaufendem Fuß und vasenförmigem Schaft. Die Deckplatte per Klappmechanismus an Scharnier in die Vertikale verstellbar. Die Deckplatte marketiert mit Putto und Vögel in Rankendekor, in trapezförmigen Segementen mit ornamentaler Trompe l’oeil-Marketerie. Besch.
Provenienz:
Aus der Sammlung Contessa Pecci Blunt im Palazzo Patrizio in Rom. (1401831) (13)