Argenterie
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Karl VI. war von 1711 bis zu seinem Tod römisch-deutscher Kaiser, Erzherzog von Österreich sowie Herrscher der habsburgischen Erblande, König von Ungarn, Böhmen, Kroatien und Neapel. Darüber hinaus König von Sardinien, Sizilien und Herzog von Mailand, Piacenza und Parma etc. Verehelicht mit Elisabeth Christine, der Tochter des Herzogs Ludwig Rudolf von Braunschweig-Wolfenbüttel. Er war der Vater von Maria-Theresia, um deren Sicherung auf dem Thron er die sog. Pragmatische Sanktion durchsetzte, wonach die Thronfolge weiblicher Nachkommen gesichert wurde.
Das originale Siegel in rotem Wachs, mit bekröntem Doppeladler und Habsburg-Wappen, sowie lateinischer Umschrift. Der nämliche Adler graviert auf dem Kapsel-Deckel, umzogen von Perlstabprofilen, die Ränder gewellt. Unterseite mit Darstellung der Weltkugel graviert, mit der Devisen-Umschrift: „CONSTANTIA ET FORTITUDINE“. Seitlich die abgeschnittenen Bänder des Siegels. (1401822) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs