Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Dieses Gemälde zeigt den beabsichtigten Freitod der Lucrezia, nachdem sie von Sixtus, dem Sohn des Königs von Rom Tarquinius Superbus, vergewaltigt wurde. Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis der jungen Frau in eleganter Kleidung mit weißer Bluse und rot-grünem Gewand, das sie im oberen Bereich geöffnet hat, um besser den Dolch in ihrer rechten Hand an ihrer Brust ansetzen zu können. Sie hat langes, leicht gewelltes dunkelblondes Haar, zartes Inkarnat und gerötete Wangen und mit ihren großen dunklen Augen blickt sie entschlossen, den Freitod auszuführen.
Anmerkung:
Diese tragische und emotionsgeladene Episode wurde insbesondere von italienischen und niederländischen Malern des 16. und 17. Jahrhunderts häufig dargestellt. (1401801) (3) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs